Транспортно-экспедиторское обслуживание. Понятия и правила

Транспортно-экспедиторское обслуживание ITL-LTD выполнит экспедирование жд груза – процесс доставки и контроля грузоперевозок от отправителя к получателю в соответствии с договорными обязательствами и регламентированными нормами и требованиями. Экспедиторские услуги включают в себя широкий спектр работ, а основной задачей является перевозка грузов автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом. К экспедиторским услугам также относят такие работы как: оформления страховой документации, контроль погрузки, разгрузки и хранения, работа с сопровождающими бумагами, декларирование и таможенное оформление (международные грузоперевозки). Данный вид услуг выполняется специалистами прошедшими профильное обучение и имеющими опыт работ в сфере экспедирования. Сопровождающий специалист, при возникновении непредвиденных ситуаций, которые влияют на груз и его доставку, должен решать возникшие проблемы в кратчайшие сроки. Также в обязанности специалистов по экспедированию входить соблюдение ряда формальностей и знания правил грузоперевозок.
Правовые основания транспортно-экспедиционной деятельности
Гражданский кодекс РФ законодательно зафиксировал нормы, условия, обязанности сторон и правила заключения договоров об экспедиционных услугах. С 2003 года вступил в силу закон «О транспортно-экспедиционной деятельности». В нем закреплены документы необходимые для оформления грузоперевозок, права клиентов и экспедиторов.
Комплекс экспедиторских работ
Экспедиторские услуги включают разнообразные посреднические, вспомогательные и технические работы. Комплекс транспортно-экспедиторских услуг состоит с таких обязательств:
1) Разработка оптимального маршрута следования;
2) Организация погрузо-разгрузочных работ;
3) Прием, сдача и контроль груза при транспортировке;
4) Упаковка, сортировка, маркировка, хранения объектов грузоперевозок;
5) Страхования перевозимого груза;
6) Оповещение заказчика о местонахождении груза, его приеме и сдаче;
7) Декларирование и выполнение других таможенных процедур;
Большинство современных транспортных компаний оказывают транспортно-экспедиторские услуги. На что стоит обратить внимание при выборе: скорость транспортировки груза, логистику передвижений, безопасность объектов перевозки, наличие специализированной техники, квалификацию экспедиторов выполняющих работу. Главное перед выбором компании изучить рынок и все отзывы.


Похожие статьи