В Украине создали уникальный геопортал

Нефтегазовые богатства страны отныне можно увидеть в режиме онлайн, сообщает ФРНГ, объединяющая в своих рядах ведущие предприятия нефтегазовой отрасли Украины.

Всю информацию о запасах углеводородов в украинских недрах и их добыче специалисты предприятия Группы Нафтогаз «Науканафтогаз» собрали в единой Data Room — на сайте gis.naukanaftogaz.com.

Такого рода геопортал в Украине создан впервые. В нем объединили современные программы и технологии с многолетним опытом проведения геологоразведочных работ.

Количество и качество геологических и других данных позволили сделать единую базу и аудит ресурсов для предприятий Группы Нафтогаз.

«Современный геопортал позволяет уменьшить затраты времени на освоение лицензионных участков, повысить эффективность поисково-разведочных работ, а также оперативно принимать решения еще на этапе получения спецразрешений на пользование недрами», — отметил глава Секретариата научно-технического совета НАК «Нафтогаз Украины» Александр Ковалко.

Кроме того, геопортал может пригодиться и другим добывающим компаниям, в том числе и иностранным инвесторам, которые интересуются украинскими месторождениями. Ведь портал может дать всю необходимую предварительную информацию об изученности той или иной области.

Геопортал работает сразу в нескольких режимах: общем и закрытом. Первый позволяет бесплатно получить общую информацию про украинские недра, а второй – подробные данные о конкретных месторождения. При желании, потенциальный инвестор может приобрести готовую геологоразведку, представленную на геопортале, и сэкономить таким образом время и деньги на проведении дополнительных экспертиз.

Разработчики Геопортала уверены, что совместный многолетний опыт Группы Нафтогаз пригодится не только предприятиям Группы, но и частным украинским и иностранным инвесторам. И темпы поиска и добычи отечественных углеводородов значительно ускорятся.

Напомним, что в прошлом году в Украине был запущен еще один уникальный портал ГазПравда, представляющий собой консультационный онлайн центр для населения по вопросам потребления голубого топлива. Благодаря его запуску, украинцы получили возможность бесплатных консультаций от экспертов по вопросам бытового газоснабжения (температурные коэффициенты на газ, субсидии, жалобы, платежки за газ и пр.).

Источник: официальный сайт ФРНГ www.frng.ua


Похожие статьи