Как распорядиться деньгами во время острого политического противостояния

5Сейчас сохранность капитала и личная безопасность намного   важнее   получения дохода от инвестиций.

В случае обострения ситуации усилится давление на гривну и банковскую систему. К тому же Россия может отказаться предоставлять остальные транши кредита. В таком случае может возникнуть паника, и банкам будет трудно выдать всем сразу депозиты, особенно долларовые. Могут быть как проблемы у отдельных банков, так и ограничения деятельности банков со стороны НБУ, такие как мораторий на досрочное расторжение депозитных договоров, ограничения по выдаче наличных денег, особенно валюты, в крайнем случае, могут быть и более репрессивные меры, такие как принудительная конвертация валютных депозитов. Это экстремальный и маловероятный сценарий, скорее всего, все обойдется, и такие меры, как забрать все деньги из банков, купить доллары и спрятать под матрасом, окажутся излишними.

Фондовый рынок реагирует на ситуацию пока сдержанно, есть небольшое снижение цен, но паники нет. Акции и так уже очень дешевы и активность очень низкая, в рынке пока нет достаточно агрессивных продавцов, чтобы сильно толкать цены вниз. Но при обострении это всегда может произойти.

По опыту некоторых других недавних революций могут быть перебои не только в работе банков, но и АЗС. Следует постоянно ездить с полным баком. Перебои в работе продуктовых магазинов менее вероятны, но запастись продуктами как крупы, макаронные изделия и консервы на всякий случай будет не лишним.

Конечно, не стоит поддаваться панике и даже наоборот, для инвестора любая кризисная ситуация предоставляет возможности для заработка, но важно запускать в дело капитал в правильное время. По нашему мнению, оно еще не настало, политический и экономический кризис в Украине пока далек от завершения.

Заглядывая на месяцы и годы наперед, считаем, что в Украине еще будет возможность заработать большие деньги и на акциях, и на облигациях и др. классах активов.


Похожие статьи