Документы до начала стройки

В современном окружении информации, факторов стресса и городской экологии свой дом представляется настоящим спасением. Спасением от шума, занятости и городской суеты; настоящая гармония возможна, пожалуй, только в окружении природы, с чистым лесным воздухом… так или иначе, впрочем, просто взять и построить мечту вряд ли получится. Здесь мы рассмотрим перечень необходимых для этого документов.

Прежде всего, к документам для получения разрешения на строительство относятся:

• Градостроительный план (ГП) для данной земли. Это — первоочередный и обязательный документ, без которого индивидуальная застройка приобретенного участка невозможна. Выдача производится по решению органов властей в индивидуальном порядке и является бесплатной процедурой.

• Право устанавливающие документы, подтверждающие право владения на данный земельный участок. Сюда относятся свидетельство о собственности либо договор об аренде, а также кадастровый паспорт.

• Проект будущего строительства включает:Копия паспорта владельца участка.

— Схема планировочной организации участка. На ней отображается размещение недвижимости, допустимое расстояние до красных линий, указывается суммарная площадь, адрес. Также должны быть представлены сведения об архитектуре объектов.

— Схемы подключения инженерного оборудования, транспортной сети, электрических, водопроводных коммуникаций.

— Строительный план (проект), включающий расчетные сроки и т.п. При планируемом демонтаже существующих объектов приводится проект по сносу данных объектов.

— Заключение госэкспертизы, касающееся экологической ситуации и инженерных вопросов. Приводится в оригинальном виде и не возвращается.

Строительство без разрешения на строительство.

Часто всплывает вопрос: нужно ли разрешение на строительство бани. Де-факто к случаям, когда необходимо получить разрешение, относятся практически все формы капитального строительства. Речь идет о жилых зданиях, а также о капитальном ремонте подобных строений, если затрагиваются их конструктивные особенности. Пристройка к дому террас, балконов и крылец также относится к таким случаям. Допускается строительство без разрешения на строительство в отношении личных гаражей, не связанных с бизнесом, и мелких построек. Баня при этом классифицируется как объект вспомогательной застройки, и не требует разрешения. Однако, регистрация постройки необходима, равно как и доказательство соблюдения границ застройки.

Подводя итог, можно сказать, что построить свой дом со всеми удобствами — не только сложное, но и приносящее чувство глубокого удовлетворения дело. Чтобы мечта не разбивалась о камни формальности и процесс строительства не затягивался, стоит заранее позаботиться обо всех юридических нормах, а также если вам нужна аренда юридического адреса, обращайтесь на сайт www.juradres.com.ua. Построенный по всем правилам дом — залог комфортной жизни.


Похожие статьи