Xerox Corporation и её электроника

При слове «ксерокс» сразу же представляется большой ящик, набитый электронными штучками, в который кладётся бумажка с каким-нибудь изображением. После нажатия кнопки устройство зажужжит — и выдаст копию документа. Однако не всё так просто, ведь на самом деле Xerox — солидная американская компания, основанная в древности — в начале двадцатого века. И производит не только ксероксы. Так что давайте рассмотрим деятельность этой фирмы чуточку подробнее.

История вкратце

Дело было в 1906-м году, когда люди только лишь начинали осваивать электронику. Тогда в наличии имелись простые телеграфы, телефоны и примитивное радио, пищавшее азбукой Морзе. В американском городе Рочистер, расположенном в штате Нью-Йорк, появилась контора под названием Haloid Company. Уже, разумеется, никто не помнит, чем фирма зарабатывала хлеб насущный в первые годы своего существования.
В 1930-м произошло событие, важное для всего человечества: физик-любитель и изобретатель по призванию, юрист Честер Карлсон изобрёл копировальный аппарат, умевший делать отпечатки «сухим способом», в отличие от обычной фотографической технологии. Долгие семнадцать лет столь полезный прибор никого не интересовал. Однако в 1947-м вышеупомянутая Haloid Company купила патент.
В 1949-м появился первый действующий прототип, «Model A». Впрочем, вместо невзрачного обозначения Карлсон предложил название «ксерокс» — от «xerography», составленного из греческих «сухой» и «пишу».
Офисная модель для массового потребления появилась лишь через десять лет. И пошла нарасхват. Компанию переименовали сначала в Haloid Xerox (в 1958-м), а через три года — в Xerox Corporation.

Деятельность

Ксероксы, конечно, стали основной продукцией компании, кто бы сомневался. Однако фирма решила не ограничиваться достигнутым и взялась за создание компьютерной периферии. Принтеры, сканеры, контроллеры — всё это по сей день получается довольно хорошим, от сравнительно компактных устройств до громадных производственных агрегатов размером с два шкафа.
Коротко говоря, количество наименований выпускаемых товаров к данному моменту достигло двух сотен. Одних лишь принтеров сконструировали великое множество. И даже бумагу для них делают.
Ну а вторая по важности вещь, которой Xerox Corporation порадовала человечество, — компьютерная мышь. Этот манипулятор в виде, близком к современному, был разработан в начале 80-х годов двадцатого века.
Правда, концепцию ещё раньше выдвинул Дуглас Энгельбарт, но у него был просто ящичек с двумя перпендикулярными колёсами. А настоящая мышь появилась пред светлые очи изумлённой публики на выставке вместе с маленьким компьютером «Xerox 8010» в 1981-м. Через два года идею позаимствовала контора Apple, а затем и Microsoft.
Кроме «железок», в обсуждаемой фирме разрабатывается софт. Ничего удивительного, ведь каждый производитель компьютерной техники обязан изготавливать драйверы и программные прошивки для своих изделий.
Однако производятся и пользовательские приложения. Пожалуй, одним из самых интересных является PDF Converter, позволяющий конвертировать в PDF и, представьте себе, из PDF в форматы MS Word и Excel. Хотя на официальном сайте почему-то не сообщается, где и каким образом можно приобрести продукт, но у Xerox есть представительства в ста шестидесяти странах, так что желающие могут связаться с работниками компании напрямую и всё выяснить самостоятельно.

МФУ

Если вам для крупного производства нужна именно копировальная техника, то проблема выбора производителя отсутствует — без лишних раздумий приобретаются приборы с логотипом Xerox. Как-никак, компания специализируется на выпуске таких изделий и обладает полувековым опытом в данной сфере деятельности.
Многофункциональные устройства (МФУ) с принтером, сканером и копировальным аппаратом в одном корпусе предлагаются разными фирмами. Разного качества, по разным ценам.
У обсуждаемой фирмы имеется линейка МФУ под общим названием Xerox Workcenter. Это очень дорогие и очень профессиональные аппараты с лазерной печатью https://www.averoprint.com/catalog/lazernye-printery-i-mfu/, позволяющие изготовлять довольно качественную продукцию.
Домашнему пользователю высококлассная техника Xerox не очень-то нужна, можно выбрать МФУ попроще. Зато для производственных целей подойдут офисные, огромные такие ящики для листов бумаги формата A3, например, ColorQube 9301.
Для профессиональной печати подойдут Xerox 700 и Xerox 700i, а также модельный ряд Color 550/560. Полиграфистам, колдующим над подбором цветов, часто требуется что-то напечатать как можно быстрее и в идеальном качестве по ссылке. Издательствам нужны оригинал-макеты журналов. Ну и так далее. Вот для такого оперативного изготовления всяких цветных бумажек подобные аппараты и предназначены.

Заключение

Несмотря на специализацию и, так сказать, титульный фирменный продукт, чьё наименование давно стало нарицательным понятием, Xerox Corporation — полновесный игрок на рынке компьютерной периферии. Причём довольно трудно найти человека, который жаловался бы на качество приобретённого прибора, горько сокрушаясь по поводу напрасно потраченных средств.
Ну а пользователей GNU/Linux (популярных, таких как Ubuntu, Lubuntu, Linux Mint) не может не порадовать сообщение в разделе описания драйверов: «Follow Print Manager». То есть, драйверы для моделей с такой пометкой имеются в ядре Linux начиная со старой версии 2.x.


Похожие статьи