Что такое аутсорсинг бухгалтерских услуг?

Аутсорсинг бухгалтерских услуг – это одна из разновидностей аутсорсинга и один из способов ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятии. Под аутсорсингом бухгалтерии принято понимать передачу бухгалтерского учета сторонней организации, а вот тут можно заказать юридическое обслуживание https://audit-invest.com.ua/consulting/juridicheskoe_obsluzhivanie

Надо отметить, что существует несколько форм ведения бухучета сторонними специалистами. Именно аутсорсинг предполагает ведение бухгалтерии предприятия в компании https://audit-invest.com.ua/buh -заказчика сторонней организацией, выступающей в качестве целостного функционального подразделения.

Существует несколько видов аутсорсинга, отличающихся предметом деятельности. Но именно стороннее бухгалтерское и финансовое сопровождение является наиболее популярным видом.
Аутсорсинг бухгалтерии отличается от разовых услуг, оказываемых сторонним бухгалтером, существенной перестройкой бизнес-процессов в организации.

Значительность этой перестройки может быть различной. Вместе с тем настройка бухгалтерских процессов и документооборота – это важнейшая составляющая успешного ведения бухучета и деятельности компании в целом. Бухгалтерский аутсорсинг – это не сервисная услуга. Предприятие может иметь несколько сотен поставщиков разного рода услуг. Но аутсортер – всегда только один.

Еще одна популярная форма бухучета на предприятии – привлечение стороннего бухгалтера – также не может относиться к аутсорсингу. В этом случае бухгалтерские услуги предоставляет физическое лицо, не располагающее собственной инфраструктурой, которая необходима для обеспечения процессов взаимодействия бизнес-процессов компании.

Даже при одинаковой нагрузке и равноценном качестве оказания услуг, специализированные компании обладают целым рядом преимуществ перед частными специалистами.

Преимущества бухгалтерского аутсорсинга:

Финансовая экономия. Аутсорсинговые услуги стоят намного ниже по сравнению с созданием и обеспечением собственной бухгалтерской службы. Во-первых, отсутствует налог на зарплату, во-вторых, отсутствует необходимость в создании рабочего места, покупке компьютера и офисной техники, снабжения бухгалтера необходимым программным и правовым обеспечением, которое необходимо постоянно обновлять;

Постоянная безотказная работа, отсутствие рисков. Собственные работники нуждаются в ежегодном отпуске, могут заболеть или неожиданно уволиться. Сторонняя организация оказывает услуги постоянно в течение оговоренного срока;

Экономия времени руководителя. Подбор кадров и их контроль – это достаточно сложная задача, отнимающая немало времени;
Гарантия высокого качества. Специализированная компания располагает штатом специалистов и несет всю полноту ответственности за оказанные услуги.


Похожие статьи